>> 注册送38体验金-点击进入首页 >> 招生信息网首页 本日是   
 
 首页 学院表面 院系设置 招生信息网 失业信息 门生事情 讲授事情 关爱中央 注册送体验金校刊 注册送体验金网站大全
 
学院简介  现任向导  历任向导  艾黎与注册送体验金  校标  行政机构  荣誉榜                                                        
 
                      学院雇用  雇用快讯  失业引导  结业生环境
 
        旧事通告
    校园旧事
    通告栏



学院地点:
北京市海淀区双清路1号

邮编:100085

征询德律风:
010-62956515 62956516 010-62956586 62956587
传真:010- 62956587
学院网址:
www.czztdq.com

失业办征询德律风:
010-62956218 62956215
电子信箱:
bjpljyb@sina.com


  
  旧事通告 >> 校园旧事
财会金融系第八届数字文明节圆满闭幕
[ 公布工夫:2018-05-24 | 文章作者: | 单元:财会金融系 | 欣赏:1412次 ]
打印本页

数字文明节是财会金融系特有的大型传统运动,与今年差别,这次举行第八届“数字文明节”以怀念习总布告复书一周年和注册送38体验金建校35周年为契机,由财会金融系教研室提倡,财会金融系团学团结会包办,于201848日正式启动,面向全体在校门生,共设置五项技艺大赛——点钞技艺大赛、凭条翻打技艺大赛、珠算技艺大赛、辩说赛和歌手角逐。在校向导、各系向导和兼任西席的鼎力大举支持下,各系团总支布告的积极共同下,历时一个多月的数字文明节,于521日圆满闭幕。

点钞技艺大赛是我系传统品牌运动,角逐分三个关键举行:点钞、估钞、蒙眼点钞,门生参赛的积极性十分高。本次大赛使门生打仗更多的专业范畴、进步了门生的专业素养,为未来从事相干职业打下踏实的底子。颠末初赛、复赛和决赛三轮猛烈的比赛,终极共有八名同砚分获一、二、三等奖。

  

凭条翻打技艺是财经事情者必备的一项基本功,并被参加天下管帐技艺角逐的项目,此项比赛为门生提供了技艺交换与才艺展现的平台。角逐现场,35论理学生分组举行角逐,左手翻看传票,右手手指上下翻飞,在键盘上盲打,同台竞技。颠末比赛,终极挑选出一等奖1人;二等奖2人;三等奖3人;良好奖4人。

  

在珠算技艺大赛中,参赛选手们岑寂专注,行动范例,在算珠拨动声中,不但显现了珠算这一陈腐文明的当代魅力,也充实展现了同砚们的娴熟技艺。终极,16管帐1班张晓晨、刘馨泽和17管帐2班刘燕辨别荣获珠算角逐的一、二、三等奖。

  

迎校庆35周年大门生辩说赛作为这次数字文明节的全新比赛,失掉了各系的鼎力大举支持, 8支辩说队,32余名辩手参赛,共举行了4轮次、14场角逐,辩手们围绕辩题睁开猛烈比武。冠军之争在财会金融系代表队和执法系、医药康健系代表队之间睁开,两边精美对决,贡献了一场满盈伶俐和豪情的头脑盛宴。颠末现场评委评定,执法系、医药康健系代表队博得冠军。财会金融系郭志恒同砚、执法系安思雨同砚和国际商务系迟莹莹同砚荣获“最佳辩手奖”。

  

“唱好注册送体验金校歌,传承注册送体验金文明”迎校庆35周年校园歌手角逐,作为这次数字文明节的全新比赛,吸引了全体在校生的存眷,各系同砚积极报名到场,富厚了校园文明生存,营建了积极向上、百花齐放、风格雅致、康健文明的校园文明气氛,引发了宽大门生酷爱学校、酷爱艺术,高兴成才的热情与动力。颠末初赛、复赛和决赛三轮猛烈的比赛,终极艺术传媒系孙婉怡夺得了角逐冠军,国际商务系洪好汉飞荣获亚军,财会金融系罗雅丹、李凯正荣获季军。

  

这次数字文明节渗入渗出校园,让快乐和伶俐走近门生,在践行 “手脑并用,发明剖析”校训的同时,引发了门生专业知识的学习热情,在竞技中得到快乐,提拔了门生的专业素养,加强了门生的思辨本领和创新认识。数字文明节圆满竣事后,财会金融系教研室、团学团结会实时举行了总结,为以后我系数字文明节这个品牌的运动不停生长提供更好地鉴戒履历!

附:第八届数字文明节获奖门生名单

点钞技艺大赛:一等奖:郑好

                  二等奖:裴佳剑、张浅笑、刘蕊

                  三等奖:张宏雪、刘雪梅、高心怡

                        

    凭条翻打技艺大赛:一等奖:杨艳艳 

                      二等奖:任建玲、刘馨泽 

                      三等奖:王丽迪、陈欣欣、张勇 

                      良好奖:赵迎琳、张浅笑、曲阳、刘雪梅

 

    珠算技艺大赛:一等奖:张晓晨

                   二等奖:刘馨泽

                   三等奖:刘燕

                   良好奖:裴佳剑、张燕、赵迎琳、高雪莲

 

辩说赛:一等奖:执法系、医药康健系

           二等奖:财会金融系

最佳辩手:郭志恒、安思雨、迟莹莹

 

歌手角逐:一等奖:孙婉怡

          二等奖:洪好汉飞

          三等奖:罗雅丹、李凯正

          优越奖:马鹏飞、范丛林

 

 
 
 

Copyright@2008-2010 All rights reserved. 京ICP备05031022号 文保存案号:1101080046
地点:北京市海淀区双清路一号 邮编:100085
中华人民共和百姓办学校办学允许证:教民111010010000020号
招生接洽德律风:010-62956515/16、62956586/87   失业接洽德律风:010-62956215/18
http://www.czztdq.com